ENEM 2024 PPL · questão 141 · caderno azul
Para reforçar sua renda familiar, uma pessoa inaugurou um estabelecimento que vende refrigerantes. Ela adquiriu um tipo de refrigerante para revenda no primeiro mês de funcionamento do estabelecimento. Foram compradas 20 caixas desse refrigerante, pagando R$ 18,00 a caixa, com 12 latas cada. Ao final desse mês, obteve R$ 600,00 de lucro com a venda de todas as latas.
No segundo mês, ela compra a mesma quantidade de latas de refrigerante comprada no primeiro mês, pelo mesmo preço, e decide aumentar o preço de venda de cada lata de refrigerante, de modo a aumentar o seu lucro em R$ 360,00 em relação ao lucro do mês anterior.
Qual será o novo preço de venda, em real, de cada lata de refrigerante?
A a E ou 1 a 5 marcam, Enter verifica
Ver resposta
Gabarito: E
5,50Por que é E
Total de latas: 20×12=240. Custo total: 20×18=R$360. Lucro 1º mês=R$600, logo receita=360+600=R$960 e preço/lata=960/240=R$4,00. No 2º mês o lucro sobe para 600+360=R$960; receita=360+960=R$1320. Novo preço=1320/240=R$5,50. Alternativa E.Assunto
Números, operações e divisibilidade
Tema: Lucro e Preço de Venda
Competência de área 4 · habilidade H18: Avaliar propostas de intervenção na realidade envolvendo variação de grandezas.