ENEM 2017 PPL · questão 141 · caderno azul
Uma empresa de entregas presta serviços para outras empresas que fabricam e vendem produtos. Os fabricantes dos produtos podem contratar um entre dois planos oferecidos pela empresa que faz as entregas. No plano A, cobra-se uma taxa fixa mensal no valor de R$ 500,00, além de uma tarifa de R$ 4,00 por cada quilograma enviado (para qualquer destino dentro da área de cobertura). No plano B, cobra-se uma taxa fixa mensal no valor de R$ 200,00, porém a tarifa por cada quilograma enviado sobe para R$ 6,00. Certo fabricante havia decidido contratar o plano A por um período de 6 meses. Contudo, ao perceber que ele precisará enviar apenas 650 quilogramas de mercadoria durante todo o período, ele resolveu contratar o plano B. Qual alternativa avalia corretamente a decisão final do fabricante de contratar o plano B?
A a E ou 1 a 5 marcam, Enter verifica
Ver resposta
Gabarito: A
A decisão foi boa para o fabricante, pois o plano B custará ao todo R$ 500,00 a menos do que o plano A custaria.Por que é A
Plano A (6 meses, 650 kg): 6·500 + 4·650 = 3000 + 2600 = R$ 5600. Plano B: 6·200 + 6·650 = 1200 + 3900 = R$ 5100. Diferença = 5600 − 5100 = R$ 500. O plano B custa R$ 500 a menos, logo a decisão foi boa.Assunto
Função afim (1º grau)
Tema: Função Afim e Modelagem Matemática
Competência de área 4 · habilidade H17: Analisar informações envolvendo a variação de grandezas como recurso para a construção de argumentação.