ENEM 2023 PPL · questão 163 · caderno azul
Uma pessoa comprou uma caixa com 25 bombons por 5 reais. Resolveu revendê-los de forma avulsa a um preço único. Não resistindo à tentação, durante a venda, comeu cinco bombons. Obteve, mesmo assim, com a venda dos bombons restantes, um lucro de 20% sobre o valor pago pela caixa.
Qual foi o valor, em real, de venda de cada bombom?
A a E ou 1 a 5 marcam, Enter verifica
Ver resposta
Gabarito: C
0,30Por que é C
Custo da caixa: R$ 5,00. Lucro de 20% = 0,20 × 5 = R$ 1,00. Receita total = 5 + 1 = R$ 6,00. Como comeu 5 bombons, vendeu 25 − 5 = 20 bombons. Preço unitário = 6 / 20 = R$ 0,30.Assunto
Porcentagem
Tema: Porcentagem e Lucro
Competência de área 1 · habilidade H3: Resolver situação-problema envolvendo conhecimentos numéricos.