ENEM 2021 PPL, 2º dia · Matemática

Questão 168 do ENEM 2021 PPL

Tente responder antes de abrir a resposta. A resolução comentada está logo abaixo.

ENEM 2021 PPL · questão 168 · caderno azul

Uma rede de supermercados vende latas de sucos em packs (pacotes) com 12 latas. A venda é feita da seguinte forma:

um pack é vendido por R$ 21,60;

na compra de dois packs, o segundo tem 40% de desconto sobre o seu valor.

Entretanto, essa rede de supermercados costuma disponibilizar também o valor unitário do produto em cada uma das situações de compra. Para obter esse valor, basta dividir o total gasto pela quantidade de latas adquiridas. Em determinado dia, nos cinco supermercados da rede que vendem os packs da forma descrita, os registros do valor unitário da lata de suco para o cliente que comprava dois packs eram diferentes entre si, conforme os dados: Loja I: R$ 1,08;

Loja II: R$ 1,40;

Loja III: R$ 1,44;

Loja IV: R$ 1,76;

Loja V: R$ 1,78.

Em um dos supermercados, o valor unitário está correto, de acordo com o costume da rede ao vender dois packs.

Esse supermercado corresponde à loja

A a E ou 1 a 5 marcam, Enter verifica

Ver resposta

Gabarito: C

III.

Por que é C

O custo de um pack é R$ 21,60. Na compra de dois packs, o segundo tem 40% de desconto, ou seja, custa 60% do valor original: 0,60 * 21,60 = R$ 12,96. O total gasto para dois packs é a soma do primeiro (preço cheio) e do segundo (com desconto): 21,60 + 12,96 = R$ 34,56. A quantidade total de latas adquiridas é de 2 packs * 12 latas/pack = 24 latas. O valor unitário correto é o total gasto dividido pela quantidade de latas: 34,56 / 24 = R$ 1,44. Esse valor corresponde à Loja III.

Assunto

Porcentagem

Treinar este assunto

Tema: Porcentagem e Proporcionalidade

Competência de área 1 · habilidade H4: Avaliar a razoabilidade de um resultado numérico na construção de argumentos sobre afirmações quantitativas.

Mais questões de Porcentagem

Ver as 95 questões de Porcentagem