ENEM 2018 PPL · questão 178 · caderno azul
Um torrefador comprou uma saca de 60 kg de café especial cru (antes de torrar) por R$ 400,00. Devido à perda de umidade durante o processo de torrefação, são perdidos 10 kg de café por saca.
O torrefador irá vender o café torrado em embalagens de um quilo e tem por objetivo obter um lucro de 200%, em relação ao valor pago, por unidade vendida.
Que preço de venda, por unidade, este torrefador deverá estabelecer para atingir o seu objetivo?
A a E ou 1 a 5 marcam, Enter verifica
Ver resposta
Gabarito: B
R$ 24,00Por que é B
A saca custa R$ 400,00 e, após a perda de 10 kg, restam 50 kg, ou seja, 50 embalagens de 1 kg. O custo por unidade é 400/50 = R$ 8,00. O lucro de 200% sobre esse valor é 2 × 8 = R$ 16,00. Logo, o preço de venda por unidade é 8 + 16 = R$ 24,00. Resposta: B.Assunto
Porcentagem
Tema: Porcentagem e Juros
Competência de área 1 · habilidade H5: Avaliar propostas de intervenção na realidade utilizando conhecimentos numéricos.